США приветствуют предложение Саудовской Аравии об отправке войск в Сирию

undefined

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон приветствует предложение Саудовской Аравии об участии в любой наземной операции в Сирии под началом американской коалиции, сообщает Reuters. «Такие новости приветствуются», - сказал Картер. Он также подчеркнул, что намерение Эр-Риярда поможет сделать борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) более эффективной.

Планы наземной операции в Сирии военные чиновники США и Саудовской Аравии намерены обсудить на следующей неделе в Брюсселе.

В конце января 2016 г. Картер на встрече с руководителем минобороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил о необходимости начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии. По его словам, это часть стратегии коалиции во главе с Соединенными Штатами. Картер также заявлял, что подразделения спецназначения и 101-й воздушно-десантной дивизии примут участие в наземной операции против ИГ. Госсекретарь США Джон Керри в начале февраля отметил, что в Вашингтоне не рассматривают возможность проведения наземной операции по борьбе с ИГ. Президент США Барак Обама в своем последнем обращении к нации просил Конгресс одобрить использование войск против ИГ.

В начале февраля сирийские правительственные войска при поддержке российских ВКС развили активное наступление под Алеппо в Сирии. 3 февраля спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура объявил паузу в межсирийских переговорах, проходивших в Женеве, до 25 февраля. США частично возложили ответственность за паузу в переговорах на Россию.