Медведев назвал отношения с США разрушенными

undefined

Отношения между Россией и Соединенными Штатами почти разрушены и хуже, чем были до «перезагрузки», но Москва готова обсуждать любые вопросы с Вашингтоном на равноправной основе. Такое заявление сделал председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев в интервью, данном телеканалу Euronews и показанном в воскресенье, 14 февраля.

«Вопрос в том, как и во имя чего. Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения. Я в этом лично участвовал, [министр иностранных дел России] Сергей Лавров кнопку жал с [государственным секретарем США] Хиллари Клинтон, если я правильно помню, на которой было написано почти Reset, хотя на самом деле немножко иначе», - сказал Медведев (цитата по «Интерфаксу»). «Ну и что? К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были», - отметил премьер-министр.

Если что-либо теперь перезапускать, то на принципиально иной основе, отметил председатель кабинета министров России. «На какой?» - задал риторической вопрос Медведев. «Равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений, исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, а Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки», - добавил он.

«Мы к этому готовы, мы хотим хороших, продвинутых отношений и с Соединенными Штатами Америки, и с Евросоюзом», - отметил премьер-министр. «Евросоюз вообще наш важнейший торговый партнер. Это группа стран, которые находятся на одном с нами континенте, мы связаны европейской идентичностью, историей, ценностями», - подчеркнул Медведев. «Это все не в наших интересах - сохранять такую напряженность. Но если нам сначала сказали, что с нами не хотят общаться, то, конечно, первые шаги по восстановлению отношений должны предпринять те, кто их прервал», - заявил председатель кабинета министров. «Мы готовы к тому, чтобы обсуждать любые вопросы», - добавил он.

Медведев, в частности, обратил внимание на действия НАТО. «Как только что-то происходит в мировой повестке дня, в которой Россия принимает участие, Североатлантический альянс сразу надувает щеки, губы и говорит: ну все, мы с вами прекращаем общаться, приостанавливаем отношения», - рассказал премьер.

По его словам, такая ситуация была во время событий в Грузии и на Украине. «Мы говорим: ну хорошо, это ваше дело, приостанавливайте. Проходит некоторое время, и нам на ухо начинают говорить: мы вообще-то хотели бы разморозить, давайте по этой теме начнем сотрудничать, по этой», - заявил Медведев. «О чем это говорит? Во-первых, решение довольно бессмысленное - прекратить сотрудничество в условиях тяжелейшей международной обстановки, там, где мы все друг другу нужны. Во-вторых, через какое-то время приходится отыгрывать назад», - подчеркнул он.