ФСБ заявила о задержании 14 подозреваемых в подделке документов желающим воевать в Сирии

undefined

ФСБ совместно с МВД России провела многоэтапную операцию против международного преступного сообщества, которое занималось изготовлением поддельных документов для желающих нелегально выехать в Сирию и воевать на стороне "Исламского государства" (запрещено в России) и для въезжающих в Россию боевиков ИГ и нелегальных мигрантов. Об этом сообщает пресс-центр ФСБ. В Московском регионе с поличным задержаны 14 предполагаемых участников группы. При обысках у них нашли поддельные документы, бланки, печати, штампы, оборудование для изготовления документов и экстремистскую литературу.

Деятельность группы удалось пресечь в результате комплекса оперативно-боевых и следственно-оперативных мероприятий, проведенных в столичном регионе по уголовному делу, которое возбудило главное следственное управление ГУ МВД Москвы.

Операцию начали по оперативной информации о том, что в Московском регионе организовано изготовление поддельных паспортов, патентов и других документов учета "для легализации лиц, причастных к террористической деятельности", сообщает ФСБ. Сотрудники спецслужб установили всех членов группы, их роли, нашли подпольные типографии и лаборатории и выявили схему сбыта поддельных документов.

"Следует отметить, что его участниками применялись повышенные меры конспирации, выражавшиеся в неразглашении и частой смене мест проживания, использовании законспирированных средств связи, в том числе программного обеспечения, скрывающего данные пользователя при работе в сети интернет", - говорится в сообщении пресс-центра.