Ликсутов оценил рост загруженности дорог Москвы из-за снегопада 2 марта

undefined

Загруженность столичных дорог из-за снегопада выросла почти на 30-40%, заявил в эфире телеканала М24 заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. В метро пассажиропоток увеличился, но сбоев нет, добавил он. "Мы подготовились и по открытым участкам метро, сотрудники быстро убирают снег с открытых участков метро», - отметил чиновник (цитата по агентству "Москва").

«По наземному транспорту есть проблемы, но так как были прогнозы, что сегодняшний день будет сложным, мы заранее подготовились. Сейчас почти 11 000 единиц транспортных средств - это городские и коммерческие перевозчики, и около 45 000 такси сейчас находится на улицах города», - сообщил заммэра. Он снова призвал горожан по возможности отказаться от поездок на личном транспорте.

В 8.00 в городе были восьмибалльные пробки, час спустя микроблог сервиса "Яндекс.Пробки" оценил загруженность дорог в 9 баллов и назвал это самой сложной дорожной ситуацией в первой половине дня за всю прошедшую зиму.

Мэр Сергей Собянин пообещал в Twitter, что власти постараются ликвидировать "последствия сильнейшего за всю зиму снегопада в кратчайшие сроки". "Помимо техники, привлекаем в том числе строителей", - написал он.

Снегопад и метель не привели пока к сбоям в энергоснабжении столицы, режим повышенной готовности пока не вводился. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Росавиация не зафиксировала сбоев в работе аэропортов столичного авиаузла, хотя "Интерфакс", ссылаясь онлайн-табло аэропортов, сообщил об отмене почти 100 рейсов.

Утром 2 марта портал "Метеоновости" сообщил, что за 12 часов на метеостанции ВДНХ выпало 24 мм осадков и был перекрыт суточный рекорд 1966 г. - 22,2 мм. Прирост свежевыпавшего снега в Москве (менее чем за 10 часов) составил 20 см, высота снежного покрова на ВДНХ достигла полуметра. "Прошедший снегопад оказался самым сильным за последние 80 лет", - отмечают синоптики.