Чеченский омбудсмен попросил заблокировать Twitter Яшина

undefined

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев попросил Следственный комитет России привлечь к уголовной ответственности зампредседателя партии "Парнас" Илью Яшина за опубликованный им доклад о главе Чечни Рамзане Кадырове. Также он попросил ограничить доступ к микроблогу оппозиционера в Twitter. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена. Обращение направлено на имя председателя СКР Александра Бастрыкина.

Нухажиев попросил привлечь Яшина к уголовной ответственности за клевету и экстремизм. "Доклад Ильи Яшина пропитан клеветой, цинизмом, бессовестной ложью, лживыми измышлениями в адрес главы Чечни, в адрес руководителей исполнительной и законодательной властей республики. Таким образом, мы являемся свидетелями того, как раз за разом самые бредовые, оскорбительные обвинения высказываются в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. И это делается публично", - говорится в заявлении Нухажиева. Он отметил, что в докладе прозвучали ложные сведения, однако за это никто не привлечен к ответственности. "Как итог безнаказанности в адрес руководителей Чеченской Республики выдвигаются все новые и новые невероятные обвинения", - добавил он.

По мнению омбудсмена, "деятельность Яшина подрывает основы национальной безопасности страны, нарушает конституционные права граждан и негативно влияет на общественно-политическую обстановку в России".

До принятия решения о привлечении оппозиционера к ответственности заявитель призвал срочно ограничить доступ к Twitter политика.

Доклад Яшина о ситуации в Чечне и о руководстве региона был обнародован 23 февраля. До презентации доклада Кадыров опубликовал текст доклада в соцсетях и назвал его содержание болтовней. 14 марта пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов попросил Генпрокуратуру привлечь Яшина к уголовной ответственности в связи с этим докладом. Яшин заявил, что готов защищать в суде достоверность представленной в докладе информации.