CNY Бирж.11,667+1,01%VEON-RX54,2+0,74%BISVP9,47+3,05%IMOEX2 191,18-1,16%RTSI877,11-2,02%RGBI114,54+0,07%RGBITR768,9+0,1%

Власти США обещают не допустить поставок российских Су-30 Ирану

Власти США готовы выступить в Совете Безопасности ООН с предложением о запрете поставок крупных систем российского вооружения Ирану, передает ТАСС. С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США Томас Шеннон на слушаниях в сенате конгресса США.

"Да, готовы", - ответил он на соответствующий вопрос. "С-300 не запрещены по резолюции СБ ООН, поскольку это зенитная система, считающаяся оборонительной. Однако, на наш взгляд, это был бы плохой шаг, дестабилизирующий обстановку", - сказал он.

Источник в МИД России заявил ТАСС, что данная угроза США носит умозрительный характер."Никаких заявок на поставку Ирану истребителей Су-30 российская сторона в СБ ООН не подавала", - сказал источник, отметив, вопрос поставок российского оружия на повестке дня не стоит.

Он также напомнил, что оружейного эмбарго снято с Тегерана. Установлен новый порядок поставок Ирану оружия и запчастей.