Обама: союзникам по НАТО нужна поддержка на фоне «усиления агрессивных действий России»

undefined

Президент США Барак Обама отметил важность сохранения военных расходов на нынешнем уровне в ближайшие годы в связи с новыми вызовами, в том числе со стороны России. Вывод бюджета Пентагона из-под секвестра позволил запросить на нужды обороны в 2017 финансовом году $582,7 млрд - примерно столько же, как и в текущий период, пояснил он журналистам. «Мы вкладываем средства в наши вооруженные силы для того, чтобы они могли сдержать агрессию и обеспечить нашу безопасность, а также безопасность наших союзников. Это предусматривает, в частности, укрепление наших возможностей в Европе, где наши союзники по НАТО нуждаются в дополнительной поддержке в свете усиления агрессивных действий России», - передает его слова ТАСС. Затраты США на инициативу по укреплению европейской безопасности планируется увеличить в 2017 г. почти в четыре раза - до $3,4 млрд.

Глава американской администрации упомянул такие проблемы, как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, по его мнению, спор КНР с другими странами из-за островов в Южно-Китайском море создает угрозу для свободы морского судоходства, а также кибербезопасность. На первое место Обама поставил международную террористическую угрозу, в том числе со стороны группировки «Исламское государство» (запрещена в России). В последнее время военное командование США всегда называло в числе главных вызовов еще и КНДР с Ираном.

Обама беседовал с журналистами перед встречей в Белом доме с высшими американскими военачальниками, с которыми намеревался обсудить эти вопросы. На совещание были приглашены министр обороны Эштон Картер, его первый заместитель Боб Уорк, председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и главы всех оперативных и региональных командований вооруженных сил США. Вместе с ними на встрече присутствовали вице-президент Джозеф Байден, а также помощники президента по национальной безопасности и по борьбе с терроризмом Сюзан Райс и Лиза Монако.