Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри в воскресенье, 10 апреля, провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Внешнеполитическое ведомство пишет, что Лавров и Керри подчеркнули необходимость продолжения взаимодействия между Москвой и Вашингтоном по вопросу об укреплении перемирия в Сирийской Арабской Республике (САР). Руководители внешнеполитических ведомств акцентировали приверженность наращиванию усилий по борьбе с террористическими группировками «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» (деятельность этих двух организаций запрещена на территории России и в ряде других стран) и связанными с ними формированиями, а также договорились принять дополнительные меры по пресечению их подпитки из-за границы боевиками и оружием.

Керри и Лавров выразили поддержку усилиям специального посланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры по созыву в Женеве очередного раунда переговоров между правительством САР и его оппонентами. «Была подтверждена необходимость обеспечить инклюзивный характер межсирийского диалога, включая полноправное участие в переговорном процессе представителей курдского населения страны», - сообщает МИД России.

Министр иностранных дел и государственный секретарь приветствовали достигнутую договоренность о прекращении огня в зоне карабахского конфликта и согласились способствовать нормализации обстановки в регионе.

Российское внешнеполитическое ведомство указывает, что помимо сирийской проблематики и конфликта в Нагорном Карабахе обсуждался и ряд других вопросов. Телефонный разговор, как указывает МИД России, состоялся по инициативе американской стороны.