ЦРУ не будет применять «пытки водой» даже по приказу будущего президента США

undefined

Директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью телеканалу NBC заявил, что его сотрудники не будут участвовать в жесткой практике «усиленных техник ведения допросов», в том числе в использовании «пыток водой», даже по приказу будущего президента США. «Безусловно, я не соглашусь на то, чтобы какой-либо офицер ЦРУ вновь применял пытки водой», - сказал Бреннан.

Ранее лидирующий кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом он готов санкционировать использование пытки водой, запрещенной в 2009 г., в виде исключения, когда речь идет о потенциальных террористах. Его конкурент Тед Круз заявлял, что и вовсе не считает это пыткой. Признав, что для широкого использования этот метод не годится, он настаивал, что в роли главнокомандующего готов «использовать любые усовершенствованные методы допроса, чтобы сохранить страну в безопасности».

Суть метода заключается в создании эффекта утопления: голову человека удерживают в лежачем положении, накрывают полотенцем и льют на него воду.