Журнал The New Times и Евгения Альбац оштрафованы за злоупотребление свободой СМИ

undefined

В Москве мировой суд Пресненского района оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за злоупотребление свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора, сообщает ТАСС. Как сообщил агентству адвокат Альбац Вадим Прохоров, суд назначил издателю журнала - юридическому лицу ООО «Новые времена» - штраф в 40 000 руб., а главреду - в 4000 руб. за нарушение ч. 2 ст. 13.15 КоАПа. По его словам, претензии к изданию заключались в том, что в одной из публикаций журнала упоминался «Правый сектор» без пояснения, что он запрещен в России.

Ответчики вину не признают и решение суда собираются обжаловать, добавил адвокат. «Если я ненавижу Гитлера, мне что, каждый раз при упоминании о нем надо добавлять, что он признан виновным на Нюрнбергском процессе? Мы не распространяли информацию, тем более позитивную, про «Правый сектор», в материале он был упомянут вскользь», - сказал Прохоров «Интерфаксу».

Верховный суд России по иску российской Генпрокуратуры 17 ноября 2014 г. признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский ранее рассказывал «Интерфаксу», что 21 января журналу The New Times было вынесено предупреждение в связи с публикацией от 18 января, в которой упоминалась эта запрещенная организация без упоминания о ее запрете. Роскомнадзор тогда же возбудил административное производство по статье КоАПа о злоупотреблении свободой массовой информации.