Кандидатура Гройсмана на должность премьера Украины будет выдвинута в среду вечером

undefined

Кандидатура Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины будет официально выдвинута на вечернем заседании фракций коалиции в среду 13 апреля. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя фракции БПП Юрия Луценко. После этого парламент сможет в четверг рассмотреть вопросы смены правительства и президиума парламента.

На своей странице в Facebook Луценко также написал, что президент Украины Петр Порошенко не позже утра четверга вернет предложение по кандидатуре премьера в парламент и завтра фракции смогут приступить к голосованию по смене правительства и президиума Верховной рады Украины.

Интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в среду писало, что в новом составе кабинета министров Украины должно быть шесть вице-премьеров. По данным издания, первым вице-премьером, министром экономразвития станет уполномоченный президента в Верховной раде Степан Кубив, вице-премьером по социальным вопросам - министр соцполитики Павел Розенко, вице-премьером, министром по евроинтеграции - депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьером по вопросам АТО и оккупированных территорий - первый заместитель руководителя аппарата Рады Владимир Кистион.

Кроме того, появится должность вице-премьера по реформам, на которую предлагают замглавы администрации президента Украины Дмитрия Шимкива. В кабмине останется Вячеслав Кириленко, но не как министр культуры, а как вице-премьер по гуманитарным вопросам. Министром культуры снова станет Евгений Нищук, который работал на этой должности в первом составе кабмина Арсения Яценюка в 2014 г.

На фоне политического кризиса в стране в минувшее воскресенье премьер-министр Арсений Яценюк объявил, что подает в отставку. Теперь Рада должна рассмотреть заявление премьера об отставке и назначить новое правительство.