СКР проверит Браудера на причастность к убийству Магнитского

undefined

Председатель Следственного комитета России (СКР) поручил проверить факты, изложенные в обращении экс-следователя МВД Павла Карпова, о причастности Уильяма Браудера к убийству Сергея Магнитского, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

"В СКР поступило обращение бывшего следователя МВД России Павла Карпова, в котором он просит провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова, относительно причастности Уильяма Браудера и других лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6, к убийству сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 г.," - говорится в сообщении.

10 апреля на канале «Россия 1» (ВГТРК) вышел анонс фильма Попова «Операция «Дрожь». Тайная переписка Навального», премьера его состоялась накануне. В заявлении Карпова говорится, что в этой передаче была «приведена информация о состоявшемся в сентябре 2009 г. разговоре между сотрудником MI6 и Браудером о проведении антироссийской информационной кампании и плане убийства Сергея Магнитского, завуалированного под неоказание медицинской помощи и врачебную ошибку». «У меня есть все основания полагать, что сценарий убийства Сергея Магнитского, предложенный Уильяму Браудеру... был успешно реализован», - цитирует «Интерфакс» заявителя.

В фильме Попова говорилось, что Браудер, будучи агентом ЦРУ, в рамках операции «Дрожь» по развалу СССР и России завербовал оппозиционера Алексея Навального в качестве «агента Freedom», предложив ему заняться корпоративным шантажом, а Навальный придумал схему со смертью Сергея Магнитского в сизо, которую и организовал Браудер через доверенных лиц во ФСИН. Карпов фигурирует в числе экспертов в этом фильме. В «документах ЦРУ», которые приводятся в фильме, блогеры нашли множество грамматических ошибок, часть из которых исправили в финальной версии фильма.

После выхода фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией об окружении генпрокурора Юрия Чайки Карпов выдвинул версию о том, что заказчиком расследования Навального стал Браудер. Навальный решил подать в суд на телеканал «Россия 1» и телеведущего Дмитрия Киселева иск о защите чести и достоинства.

С Браудером и Hermitage Capital Карпов судился. В российских судах он добился от них компенсации в связи с выходом фильма «Каста неприкасаемых», повествующего об обстоятельствах задержания, ареста и гибели Магнитского. По мнению бывшего следователя, в фильме содержалась клеветническая информация о нем. Лондонский суд ему в таком же иске отказал.