Комитет Госдумы поддержал законопроект о нацгвардии

undefined

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании поддержал внесенный Владимиром Путиным законопроект, устанавливающий, что президент России руководит нацгвардией.

Поправки вносятся в федеральные конституционные законы «О правительстве РФ» и «О чрезвычайном положении».

"Устанавливается, что президент России осуществляет руководство деятельностью вновь созданной Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ", - говорится в пояснительной записке.

В закон «О чрезвычайном положении» вносятся изменения, предусматривающие отнесение войск нацгвардии к силам, привлекаемым для обеспечения режима чрезвычайного положения и выполнения соответствующих задач.

Вместе с тем на заседании прозвучала и критика законопроекта.

"Мы создаем организацию, которая получает неограниченные полномочия", - заявил член комитета Дмитрий Гудков (формально входит во фракцию "Справедливая Россия"). Он сообщил, что не будет голосовать за эту законодательную инициативу.

С этим утверждением согласился и член комитета, представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев. «Мы [коммунисты] не будем поддерживать эти законы», - заявил он. По словам депутата, внутренние войска МВД сегодня вполне справляются со своей задачей и нет никакой необходимости в создании новой структуры, которую Соловьев определил как «жандармскую».