Руководитель оренбургского МЧС отпущен под залог в полмиллиона рублей

undefined

Ленинский районный суд Оренбурга отпустил под залог в 500 000 руб. начальника Главного управления МЧС по Оренбургской области Петра Иванова. Против Иванова возбуждено дело о халатности в связи с нарушениями при ликвидации последствий снежного затора на трассе Оренбург - Орск в начале января. Как сообщает ТАСС, меру пресечения чиновнику выбрал судья Алексей Коннов. До этого Иванов находился в изоляторе временного содержания. Внести залог ему предписано до 23 апреля.

Следственный комитет просил поместить руководителя ГУ МЧС под стражу. Адвокат чиновника Ринат Нигматуллин и гособвинитель Анатолий Жерновков просили суд отпустить Иванова под залог.

"Дело имеет общественный резонанс. Еще до проведения следственных действий СМИ было определено, что виноват я и губернатор. Данное мнение сформировано на заказной основе", - сказал Иванов в суде. Раньше он говорил, что вину не признает.

В ночь со 2 на 3 января из-за сильного ветра, метели, снежных заносов была перекрыта трасса Р336 Оренбург – Орск со 170-го по 260-й км, в снежную ловушку попали десятки машин. Из снежного плена спасли 84 человека, одного нашли погибшим. Следствие установило, что спасательная операция фактически была завершена непрофильными силами.

По версии следствия, Иванов, получив заблаговременно 31 декабря 2015 г. прогноз погоды со штормовым предупреждением и понимая, что в результате таких погодных условий может возникнуть чрезвычайная ситуация, «не выполнил предусмотренных законом мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий, направленных на своевременное приведение в готовность сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В результате люди попали в снежный занос и «свыше 14 часов подвергались воздействию опасных погодных явлений, связанных с сильным ветром, низовой метелью и низкими температурами, получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью и смерть одного человека». Причастность начальника управления к этому следствием установлена.

Работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала общественный резонанс. Попавший в затор оренбуржец Павел Гусев записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, губернатору области Юрию Бергу и начальнику ГУ МЧС Петру Иванову. Он рассказал, как сутки застрявших водителей и их пассажиров никто не спасал, как они жгли свои вещи и обивку салона, чтобы согреться, а операторы МЧС по телефону советовали им ждать. Он сообщил, что МЧС не предупреждало заранее о возможных заносах и что ему непонятно, где у ведомства техника, необходимая для работы в таких ситуациях. Доследственную проверку по факту гибели одного водителя начали прокуратура и СКР. 11 января уже после разбора случившегося МЧС признало, что информирование населения о возможных заносах было проведено несвоевременно.