Военнослужащие и техника США прибыли в Молдавию на совместные военные учения

undefined

Колонна военной техники США, которая задействована в молдавско-американских учениях «Dragon Pioneer-2016», во вторник утром пересекла границу Молдавии, сообщили «Интерфаксу» в министерстве обороны республики.

Техника следует по М-14 маршрутом Скуляны-Фалешты-Негрешты.

Ранее во вторник депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) заблокировали колонну военной техники США на границе, сообщил ТАСС со ссылкой на лидера партии Игоря Додона.

В пятницу посольство США в Молдавии подтвердило, что подразделение Вооруженных Сил США приедет в Молдавию для участия в учениях и будет находиться на территории республики со 2 по 16 мая. Учения «Dragon Pioneer-2016» пройдут в Молдавии с 3 по 20 мая. В них примут участие 165 военнослужащих молдавской Нацармии и 198 военных второго кавалерийского полка США. В этих сборах будет задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии.

Согласно сообщению Минобороны республики, учения направлены "на общую подготовку саперных подразделений, а также на повышение уровня взаимодействия между двумя армиями".

В плане тактических маневров - "отработка совместных действий при сооружении защитных укреплений, прохождении полосы препятствий, переходе реки вброд, подрывных работ, действий по спасению жизни, обеспечения логистики в полевых условиях, оказания медицинской помощи и эвакуации раненых".