Лужков объяснил, почему не пошел на компромисс ради сохранения места во власти

undefined

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков назвал решение о своем увольнении «надуманным и необоснованным». Он сказал это в интервью «Интерфаксу». Возвращаться в политику он не собирается, даже будучи мэром он «чурался» политики, предпочитая хозяйственные вопросы.

Нынешнее положение Лужкова его вполне устраивает. «Я активно занят делом, а для человека, которому грозит 80-летие, это прекрасно», - сказал он «Интерфаксу». Он был отправлен в отставку в сентябре 2010 г. тогдашним президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой «в связи с утратой доверия». «Тогдашний глава государства, зная мою позицию по отношению к нему, принял надуманное и необоснованное решение, освободил меня от должности», - напомнил он в мае 2016 г. На вопрос, почему в 2010 г. он не пошел на компромисс с федеральной властью, он ответил: «Это означало бы потерю моего внутреннего стержня. А этого я по своей дурацкой натуре допустить никак не могу и никогда не смогу». На вопрос, почему в той ситуации он не написал заявление об уходе по собственному желанию, Лужков сказал: «На каком основании? Я должен был работать, и никаких оснований для того, чтобы писать заявление и давать возможность сослаться на то, что, смотрите, он сам захотел уйти, - я не собирался. Нет, не такой характер».

По мнению Лужкова, «политика – это зачастую лицемерие и демагогия», и он «в этом убедился многократно за свои 20 лет работы в мэрии Москвы». Для контрпримера он привел «конструктивные производственные отношения» в системе химической промышленности, где он проработал 28 лет.

"Да я, честно говоря, никогда и не видел себя в политике. Даже на посту мэра я чурался этого, не испытывал восторга и комфорта от работы в политических структурах, - признался бывший чиновник - Мне гораздо ближе было решение хозяйственных и социальных вопросов и проблем. Я и сейчас остаюсь хозяйственником. Моя стихия - это кризисное управление, в том числе, конечно, руководство теми хозяйственными структурами, которые находятся в кризисном состоянии".