МИД России назвал ошибкой ввод в строй ПРО США в Румынии

undefined

Россия считает, что ввод в эксплуатацию компонентов системы ПРО США в Румынии затрагивает интересы национальной безопасности России, заявил в среду российский МИД. «Решение это вредное и ошибочное, поскольку способно нарушить стратегическую стабильность», - сказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. «В этом смысле затрагиваются непосредственным образом наши интересы, интересы безопасности», - добавил он.

По словам дипломата, «дополнительным основанием и поводом для беспокойства является тот факт, что размещенные на территории Румынии пусковые установки МК-41 ранее использовались для запуска ракет средней дальности с военно-морских судов США, то есть они способны запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты». «С нашей точки зрения, это нарушение договора о ракетах средней и меньшей дальности», - подчеркнул Ульянов.

В четверг, 12 мая, состоится церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis наземного базирования на базе Девеселу в Румынии, а на следующий день в местечке Редзиково в Польше пройдет церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных комплексов ПРО.

Наблюдатели отмечают, что фактически в четверг будет запущен американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе. Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертыванию европейской ПРО.