В Минобороны России вызван военный атташе посольства США

undefined

В Министерство обороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Соединенных Штатов в Москве. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление управления пресс-службы и информации российского военного ведомства. Поводом для этого послужил инцидент с американским самолетом-разведчиком над Японским морем вблизи российской границы.

В заявлении утверждается, что «представителю министерства обороны США было указано, что 22 мая 2016 г. российскими средствами ПВО был обнаружен самолет-разведчик ВВС США RС-135, который осуществлял воздушную разведку над Японским морем вблизи государственной границы России». Российские военные полагают, что полет самолета ВВС Соединенных Штатов создал опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний, поскольку он осуществлялся с выключенным транспондером и на эшелоне высот, предназначенных для регулярных рейсов гражданской авиации. Кроме того, экипаж не сообщил о маршруте диспетчерским службам региона.

«В результате непрофессиональных действий экипажа американского самолета была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний», - подчеркивает российское военное ведомство (цитата по ТАСС). «Минобороны России обратило внимание на необходимость принятия мер для исключения повторения подобных ситуаций при полетах американских разведывательных самолетов вблизи российских границ», - говорится в сообщении ведомства.