В США появился первый официальный кандидат в президенты

undefined

Экс-губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон избран официальным кандидатом в президенты США от Либертарианской партии, набрав на общенациональном съезде во Флориде 55,8% голосов во втором туре, сообщает телеканал Fox News. В первом туре он получил 49,5%. Кандидатом на пост вице-президента стал экс-губернатор штата Массачусетс Уильям Уэлд.

В случае победы на выборах 8 ноября 63-летний Джонсон пообещал сократить военное вмешательство США в конфликтах за пределами страны. «Я крайне консервативен в финансах и крайне либерален в социальных вопросах. Я сокращу военные интервенции, последствия которых невольно ставят нас в большую опасность в мире», - передает его слова Associated Presse.

Джонсон рассчитывает как минимум «принять участие в дебатах кандидатов в президенты», для чего необходимо набрать не менее 15% голосов в ходе трех подряд опросов общественного мнения.

У либертарианцев нет представительства в федеральных органах. В ходе президентской кампании 2012 г. он в качестве кандидата от либертарианцев набрал лишь 1% голосов.