Лавров и Керри обсудили взаимодействие США и России в Сирии

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри в понедельник, 13 июня, обсудили по телефону ситуацию в Сирии, включая возможности российско-американского взаимодействия в борьбе с действующими там террористическими организациями. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Лавров вновь акцентировал необходимость скорейшего отмежевания ориентированных на США сирийских антиправительственных сил от группировки «Джабхат ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой» (деятельность этих террористических организаций запрещена на территории России и в ряде других стран) и ведущей наступательные действия под прикрытием отрядов «умеренной» оппозиции», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство. «Указывалось также на недопустимость снабжения террористов через открытую границу с Турцией», - отмечает МИД.

Также в телефонном разговоре обсуждались другие международные проблемы, включая тематику конфликта на Украине, и некоторые вопросы двусторонних отношений. Отмечается, что министр иностранных дел России выразил госсекретарю США искренние соболезнования в связи с кровавым преступлением в американском Орландо, жертвами которого стали десятки человек.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.