Лавров увидел клинику в заявлении британского коллеги о реакции Москвы на Brexit

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал внутренним делом народов Великобритании исход референдума по Brexit. Как передает «Интерфакс», так он ответил на вопрос журналистов, кто выиграл в ситуации, когда 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза.

"Есть арифметические данные референдума, это воля народов Великобритании. Решайте сами", - сказал он.

Лаврова также попросили прокомментировать слова министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда о том, что в Кремле, узнав о результатах голосования, могли вздохнуть с облегчением, потому что появились перспективы добиться ослабления санкций. Лавров на это сказал, что он «не получал медицинского образования», поэтому «медицинские случаи» не комментирует.

Ранее источник «Интерфакса» в МИД России выразил сомнение, что отношения Москвы и Лондона могут улучшиться после референдума. «Принципиальная позиция не раз озвучивалась, что это внутреннее дело Евросоюза и самих британцев. Оптимистичных прогнозов с точки зрения последствий для российско-британских отношений я бы делать не стал, потому что внутри ЕС Лондон занимает и вне ЕС будет занимать одну из самых жестких позиций по отношению к России, инициируя меры давления на Россию путем ужесточения санкций, и вряд ли такое поведение изменится», - сказал этот дипломат.