Суд Осло отказался гарантировать Сноудену свободное посещение Норвегии

undefined

Окружной суд Осло отклонил иск бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который просил гарантий о невыдаче его Соединенным Штатам в случае поездки в Норвегию. Как сообщает Reuters, Сноуден хотел поехать в Норвегию для получения премии местного ПЕН-клуба, которая была присуждена ему за вклад в борьбу за свободу слова.

Адвокаты Сноудена в апреле сообщали, что он будет добиваться через суд права свободного посещения Норвегии. Суд отклонил его иск, объяснив, что норвежские законы об экстрадиции применяются только к тем, кто уже находится в Норвегии. В нынешней ситуации от министерства юстиции Норвегии нельзя ждать решения, будет ли Сноуден экстрадирован в США, поскольку он живет за пределами Норвегии. Суд также обязал Сноудена выплатить в казну 7000 крон за судебные издержки.

США добиваются привлечения Сноудена к ответственности за то, что он обнародовал засекреченную информацию о слежке американских спецслужб за рядовыми гражданами и мировыми лидерами. В 2013 г. он получил убежище в России.

Норвежская адвокатская контора, которая представляет интересы Сноудена, намерена обжаловать нынешнее решение суда в вышестоящей инстанции, цитирует ТАСС адвоката Эммануэля Файнберга. По его словам, истец добивается того, чтобы норвежский суд заранее признал противоречащей норвежским законам саму возможность его экстрадиции, так как он преследуется по политическим мотивам. «Норвежские законы и заключенный Норвегией и США в 1980 г. договор об экстрадиции говорят в нашу пользу», - отметил Файнберг.

В Норвежском отделении ПЕН-клуба, Норвежском союзе прессы, Норвежском союзе редакторов СМИ и Ассоциации журналистов, которые также представляют интересы Сноудена в Норвегии, заявляют о том, что апелляцию подать необходимо, так как «суд в этой исторически уникальной ситуации должен смотреть не только на формальную сторону вопроса, как это было сделано».