МИД подтвердил приостановку приграничного передвижения между Калининградом и Польшей

undefined

Россия с 0 часов 4 июля приостановила действие режима местного приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и Польшей. Это ТАСС сообщил представитель российского МИДа в Калининграде Павел Мамонов. Граждане Польши теперь не смогут въехать в регион по карточкам МПП. Когда действие режима возобновится, пока не определено.

Польша приостановила действие режима МПП с Россией и Украиной с 4 июля в связи с необходимостью усилить меры безопасности перед саммитом НАТО в Варшаве, который будет проводиться 8 и 9 июля, и Всемирными днями молодежи в Кракове с 26 по 31 июля. Российское посольство в Варшаве получило такую ноту 30 июня. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил в Twitter, что решение руководства Польши его неприятно удивило. 2 июля министр по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова пообещала, что Россия примет ответные зеркальные меры. «То есть поляки так же не смогут въезжать к нам до того момента, пока первичная приостановка не будет снята», – написала она в Facebook. Позднее она сказала ТАСС, что надеется, что приостановка будет временной.

Соглашение о принципах МПП правительства России и Польши подписали в 2012 г. Оно предполагает упрощенный порядок пересечения польско-российской границы. Жители Калининградской области и Варминско-Мазурского и Поморского воеводств могут пересечь границу, имея при себе загранпаспорт и карточку-разрешение на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода. По данным правительства Калининградской области, такие карточки есть примерно у 150 жителей региона.