Бывший следователь приговорен к восьми годам заключения за попытку получения взятки в $1 млн

undefined

Измайловский суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего следователя Измайловского межрайонного следственного управления по Восточному административному округу ГСУ СК России по Москве Сергея Сергеева за попытку получения взятки в $1 млн.

"С учетом позиции государственного обвинителя Сергеев признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки в особо крупном размере). Он приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а также лишен звания майора юстиции и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет", - сообщили ТАСС в Генпрокуратуре.

Как установлено в суде, Сергеев в целях личного обогащения вступил во внеслужебные отношения с адвокатом Адвокатской палаты Москвы, который осуществлял юридическое сопровождение одного из коммерческих банков. «Угрожая проведением в отношении банка масштабных следственных действий, Сергеев через адвоката потребовал передать ему $1 млн. Деньги нужно было перечислить на подконтрольный ему расчетный счет, открытый в Латвии. В мае 2015 г. при получении в качестве подтверждения заявления на перевод вышеуказанной суммы Сергеев был задержан», - отметили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство.