Минобороны направило модуль «Орлан» на борьбу с сибирской язвой в ЯНАО

undefined

Министерство обороны перебросило в Ямало-Ненецкий автономный округ комплекс аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты КАД «Орлан» для борьбы с распространением сибирской язвы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа, «Орлан» был доставлен в Салехард из Екатеринбурга самолетом военно-транспортной авиации. В район выполнения задач он прибудет своим ходом.

"Модульный комплекс, принятый на вооружение в прошлом году, смонтирован на шасси «КамАЗ-53501». Позволяет развернуть до восьми энергоавтономных точек спецобработки с производительностью 50 единиц техники в час и до 90 кв. м поверхностей в минуту. Оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами. Экипаж - три человека", - говорится в пресс-релизе. На помощь в ликвидации последствий вспышки инфекции ЦВО уже отправил более 200 военнослужащих и три десятка единиц техники.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы. Погибло больше 2000 оленей, заражение также было выявлено и у нескольких тундровиков. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов 2 августа предложил вернуть советский опыт вакцинации северных оленей от опасных инфекций для предотвращения повторной вспышки. «В конце 1980-х гг. произошла реформа госветслужбы и либерализация деятельности хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства. Ветслужбы регионов приобрели исключительное право осуществлять и проводить все профилактические мероприятия от опасных инфекций. В Советском Союзе планы профилактики по особо опасным болезням, таким как сибирская язва, составлялись на федеральном уровне и вакцинация оленей проходила в обязательном порядке. После реформы олени не прививались много лет, что и привело к вспышке сибирской язвы на Ямале», - сказал он ТАСС. Второй причиной вспышки он считает аномально теплую погоду.

4 августа пресс-служба губернатора ЯНАО отчиталась, что на карантинной территории и в ее окрестностях вакцинировано уже 57 760 голов оленей, также продолжается вакцинация населения. В зоне ЧС работают 46 ветеринарных специалистов – 20 из Тюмени и 26 из Ямало-Ненецкого округа. В ближайшее время к группе врачей присоединятся коллеги из Красноярского края и Югры. Развернуто 15 бригад ветеринарных специалистов, которые ежедневно делают прививки тысячам животных. Очаг инфекции локализован, угрозы распространения инфекции нет, утверждают чиновники.