Автомобиль Шеремета взорван самодельной бомбой – следствие

undefined

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета установило, что бомба была самодельной, однако поражающие элементы были взяты из стандартного взрывного устройства. Об этом сообщают в четверг в Киеве.

"Мы установили, что взрывное устройство было не стационарным, не то, которое находится на вооружении в воинских формированиях, в Вооруженных силах Украины, а самодельное. Проверяются лица, которые имели соответствующий доступ к таким взрывным устройствам, специалисты, которые могли бы сделать такое самодельное устройство", - заявил процессуальный прокурор Генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко.

В настоящее время специалисты из ФБР помогают установить качественный химический состав вещества, которое было заложено. «Мы знаем только то, что в эквиваленте оно составляет около 500 г тротила», - указал Шевченко.

Что касается личностей подозреваемых, то следствие пока не располагает данными о мужчине и женщине, которые установили взрывное устройство под автомобиль.

В Киеве 20 июля погиб известный журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он выехал из дома, взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, успев проехать только несколько десятков метров. Это случилось в 7.45 утра. Взорванный автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, его гражданской жене, но ее в машине не было.

Из автомобиля Шеремета вытащили еще живого, на нем горела одежда, сообщил «Укринформу» очевидец - киевлянин Петр Федоренко. Он объяснил, что сидел в машине в 20 м от места взрыва. По его словам, взрыв был «колоссальным» и произошел под сиденьем водителя.