Разведка минобороны Украины отрицает задержание своего сотрудника в Крыму

undefined

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины опровергло информацию ФСБ России о попытке прорыва в Крым «диверсионно-террористических групп» из числа бойцов ГУР и их задержании на полуострове.

"ГУР МО Украины опровергает информацию, которую сейчас распространяет ФСБ Российской Федерации, об участии подразделений военной разведки в террористической деятельности на территории Крыма. Это во-первых. А во-вторых, так как ФСБ назвала там сотрудников Главного управления разведки, обычно мы не комментируем информацию о наших сотрудниках, но реально на сегодняшний день ни одного сотрудника ГУР министерства обороны Федеральная служба России на территории Крыма не задерживала", - сообщил представитель управления ГУР Вадим Скибицкий по телефону в эфире «5 канала».

Комментируя сообщения о массированной огневой поддержке прорыва, Скибицкий отметил, что украинская разведка внимательно изучила эти материалы. «Если бы с нашей стороны были применены тяжелая техника, бронетранспортеры, артиллерийские системы, то поверьте мне, уже бы Российская Федерация кричала об этом на весь мир 8 августа, а никакой реакции не было», - подчеркнул он.

"И возникает другой вопрос: если там размещены подразделения регулярных вооруженных сил России, они никак не реагировали на так называемый прорыв диверсионных групп. Это больше похоже на сценарий какого-то учения, которое действительно сейчас отрабатывается на территории Крыма", - добавил Скибицкий.

В среду ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений предотвратили прорыв в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории. Позднее появились сообщения о задержании семи человек, включая пособников диверсантов, и о том, что одной из целей готовившихся терактов были автомобильные кортежи первых лиц полуострова на трассе Симферополь - Ялта.

ФСБ сообщила, что один из задержанных - «Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины». Он дает признательные показания.