Порошенко объявил повышенную боеготовность на границах с Крымом и Донбассом

undefined

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и в Донбассе.

"Провел совещание с руководством силовых структур и МИД... Поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах административной границы с Крымом и по всей линии соприкосновения в Донбассе", - написал Порошенко в официальном Twitter.

Накануне ФСБ России сообщила, что предотвратила совершение в Крыму «терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины» в отношении «критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения». Целью диверсий была «дестабилизация социально-политической обстановки в период подготовки и проведения выборов», говорится в сообщении.

Первая группа диверсантов была обнаружена около Армянска в ночь на 7 августа, при этом погиб сотрудник ФСБ, но было изъято 20 самодельных взрывных устройств, штатные мины и спецоружие. По словам сотрудника правоохранительных органов, часть обнаруженной группы вернулась на Украину, но часть была задержана. По заявлению ФСБ, среди задержанных – сотрудник украинской военной разведки Евгений Панов и «несколько граждан России и Украины». После первого боестолкновения в социальных сетях появились фото расклеенных в Армянске объявлений полиции о розыске пяти вооруженных человек.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что российским туристам не стоит прерывать отдых в Крыму, а тем, кто собирается туда, – отменять свою поездку, так как «наша безопасность обеспечена».