Порошенко поручил МИДу Украины организовать разговор с Путиным

undefined

Президент Украины Петр Порошенко в связи с ситуацией вокруг Крыма и эскалацией ситуации в Донбассе поручил министерству иностранных дел Украины инициировать разговор с в телефонном формате с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Министру обороны, начальнику Генерального штаба, главе СБУ и министру иностранных дел Украины поручено провести встречу с руководством дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, чтобы проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и линии столкновения в Донбассе.

Министр иностранных дел Павел Климкин в ходе совещания отметил, что позиция Украины уже была четко обозначена через посольства и дипломатические учреждения. «Особое внимание мы будем уделять международным организациям. По вашему поручению начали консультации в Совете безопасности ООН, но также сделаем особенный акцент на ОБСЕ, Совете Европы и, конечно, Европейском союзе», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, украинский президент поручил обеспечить посещение задержанных в Крыму граждан Украины представителями международных правозащитных организаций и уполномоченным Украины по правам человека для проверки условий содержания и защиты их интересов.

В среду, 10 августа, ФСБ заявила, что 6-8 августа предотвратила теракты в Крыму, подготовленные Главным управлением разведки минобороны Украины, «объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Речь шла о захвате и блокировке диверсионно-террористических групп в районе города Армянска (Крым). В ходе операции погибли двое российских военнослужащих.

Министерство обороны Украины опровергло информацию ФСБ об участии своих подразделений Главного управления разведки в диверсиях в Крыму. Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате на полях G20 после сообщений о предотвращении теракта в Крыму.