Российская авиация нанесла очередной удар по ИГ в Сирии с базы в Иране

undefined

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 вылетели с аэродромов базирования на территории России и Ирана и нанесли авиаудар по объектам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что были уничтожены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и нанесено поражение шести командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов.

Ранее, 16 и 17 августа, Россия уже наносила удары по ИГ с использованием иранского аэродрома Хамадан. Согласно иранскому законодательству на территории страны запрещено создание иностранных военных баз, поэтому речь идет именно о временном базировании российских бомбардировщиков на непродолжительный срок, поясняет человек, близкий к российскому Минобороны. Использование иранского аэродрома более чем вдвое сокращает путь бомбардировщиков до целей (ранее Ту-22М3 взлетали с аэродрома Моздок в Северной Осетии), что уменьшает расходы на топливо, увеличивает боевую нагрузку и, что еще более важно, сокращает время реакции для бомбардировок разведанных целей. Осенью 2015 г. авиабаза иранских ВВС в районе города Хамадана уже использовалась как аэродром подскока для переброски российских военных самолетов в Сирию при формировании на авиабазе Хмеймим авиабригады (сейчас – смешанного полка) особого назначения.