Порошенко: Эрдоган обещал не признавать Крым российским

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал своему украинскому коллеге Петру Порошенко, что Анкара не признает Крым частью России. Об этом в субботу, 20 августа, сообщает пресс-служба президента Украины.

Президенты Турции и Украины провели телефонную беседу, говорится в пресс-релизе. «Реджеп Тайип Эрдоган заверил Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», - отмечается в документе. Также президент Турции подчеркнул, что Анкара не признает присоединения Крыма к России и продолжит «всячески поддерживать крымских татар», подчеркнула пресс-служба украинского лидера.

«В контексте попытки военного переворота, произошедшего в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 г., глава украинского государства подтвердил поддержку со стороны Украины законно избранных президента и правительства Турецкой Республики», - говорится в сообщении.

Также Порошенко выразил Эрдогану соболезнования по поводу произошедших на востоке республики террористических актов.

16 марта 2014 г. в Крыму прошел местный референдум. В республике 96,7% проголосовавших при явке 83,1% поддержали присоединение полуострова к России, в Севастополе - 95,6% при явке 89,5%. Киев не признает результатов волеизъявления населения Крыма.