Адвокаты Фирташа хотят добиться от минюста США снятия его дела с рассмотрения

undefined

Адвокаты украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США разочарованы решением австрийского апелляционного суда от 21 февраля об экстрадиции их клиента и готовы, при необходимости, защищать его в американских судах. Об этом говорится в переданном агентству «Интерфакс-Украина» в среду заявлении.

«Если Фирташ все-таки будет вынужден прибыть в США, американская юридическая команда убеждена в его невиновности по всем предъявленным обвинениям и будет добиваться снятия этого несправедливого дела с рассмотрения министерством юстиции США», - отмечается в документе.

Согласно ему главным адвокатом Фирташа в США выступает экс-прокурор Чикаго, где украинскому бизнесмену предъявлено обвинение, Дэн Уэбб. В состав юридической команды также входят бывший министр внутренней безопасности и начальник уголовного отдела департамента юстиции США Майкл Чертофф и адвокат и партнер юридической компании Davis Goldberg Galper Ленни Дэвис.

Ранее о своем несогласии с решением апелляционного суда в Вене заявила австрийская команда адвокатов Фирташа. «Мы примем все возможные меры, чтобы оспорить это решение, включая подачу апелляции в Верховный суд Австрии и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», - отмечалось в их релизе, распространенном в ночь на среду.

Адвокаты подтвердили, что их клиент был задержан сразу же после судебного заседания на основании европейского ордера на арест по подозрению в отмывании денег, выданного Испанией, но не по требованию апелляционного суда. Испанские СМИ указывают, что Фирташ подозревается в связях с оргпреступностью и отмывании 10 млн евро в Испании.

В США Фирташ обвиняется в даче взятки в Индии для получения лицензии на разработку месторождения титановых руд. Его задержали в Вене в марте 2014 г., но выпустили под рекордный залог в 125 млн евро.

Адвокаты подчеркивают, что Фирташ категорически отрицает все обвинения в свой адрес и настаивает, что его преследование со стороны США носит политический характер.