Генштаб Украины: Россия укрепила свои силы ударными мотострелковыми дивизиями

undefined

Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями, которые предназначены для ведения быстрых наступательных действий, сообщил начальник генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Его заявление приводит пресс-служба минобороны Украины на своей странице в Facebook.

Третья мотострелковая дивизия постоянно дислоцируется в пункте Валуйки, 144-я – в Смоленске и 150-я – в Новочеркасске, указывает портал 112. «Еще раз обращаюсь к символике – очень символично избрание российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе возле восточных границ Украины. Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает для их комплектования, свидетельствуют о том, что эти российские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», – заявил Муженко.

Это заявление было сделано 23 июля, за день до намеченных на сегодня телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки».

Спецпредставитель США по Украине, посетив зону конфликта, заявил, что ситуация там похожа на «горячую войну».