СМИ: в Киеве при подрыве автомобиля погиб воевавший в Донбассе чеченец

undefined

По предварительным данным, при взрыве Toyota Camry в центре Киева погиб Тимур Махаури. Об этом на брифинге сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

В автомобиле также находились жена и ребенок погибшего. Женщина получила тяжелые ранения, «сейчас за ее жизнь борются медики», уточнил Шевченко. Жизни ребенка ничто не угрожает. При этом Шевченко уточнил, что для окончательного установления родственных связей между погибшим, женщиной и ребенком нужно провести следственные действия.

«По предварительным данным, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший у нас гражданин другого государства - он гражданин Грузии, его личность установлена... Это лицо, достаточно известное в криминальных кругах, и его зовут Тимур Махаури. Он гражданин Грузии, имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами», - приводит «Интерфакс» слова представителя МВД Украины.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом).

В разговоре с телеканалом «112 Украина» мужчина, представившийся родственником пострадавших, заявил, что Тимур Махаури был чеченцем. «Он был нашим, выступал за Украину. Я думаю, есть след из России», - сказал он.

Знакомый погибшего Тимерхан Манаев рассказал телеканалу, что Махаури воевал в батальоне имени Джохара Дудаева. «Он активно принимал участие еще в чеченской войне, его Кадыров называет своим личным врагом. За ним давно охотились. Скорее всего, это и есть их след», - отметил Манаев. Он уточнил, что Махаури уже пытались убить: «Его не один раз пытались подорвать. Два раза в Грузии подрывали, несколько раз стреляли. На фронт тоже с нами ездил».

В 2014 г. «Коммерсантъ» писал, что Тимуру Махаури было предъявлено обвинение в убийстве полпреда Доку Умарова в Турции и еще четырех чеченских сепаратистов. Стамбульская прокуратура требовала приговорить его к пожизненному заключению. Издание отмечало, что Махаури также был известен под именами Руслан Папацкория и Али Дабуев.

Тогда же турецкие правоохранители заявляли, что Махаури мог участвовать в операции по ликвидации Шамиля Басаева, якобы именно он подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 г. погиб Басаев, писал «Коммерсантъ».