YDEX3 599,5+3,63%CNY Бирж.11,599-0,36%IMOEX2 078,78+3,9%RTSI833,64+3,59%RGBI112,57+1,92%RGBITR754,35+1,9%

Минздрав хочет наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ведомство рассматривает варианты воздействия на родителей, которые отказываются от вакцинации детей.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — сказала Скворцова в эфире НТВ.

По словам министра, качество вакцин в России находится на очень высоком уровне. «Крайне редко встречаются какие-то побочные действия», — отметила она.

Скворцова также сообщила, что начало эпидемии гриппа в России ожидается в конце осени. По прогнозам Минздрава, доминировать будет так называемый «свиной грипп» (AH1N1).