Поклонская инициировала проверку финансирования «Матильды» Фондом кино

undefined

Фонд кино проверяет использование средств, выделенных на производство фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала РБК.

Ранее в Генеральной прокуратуре России заявили, что не обнаружили нарушений закона при производстве и прокате «Матильды», а также признаков возбуждения ненависти в трейлере нашумевшей кинокартины. Проверка надзорного ведомства проводилась по запросу Поклонской.

В недавнем сообщении Генпрокуратуры отмечено, что нарушений при финансировании фильма не выявлено, новые факты еще не исследованы, сказала депутат РБК.

«Уже установлено, что решение о выделении денежных средств и субсидий для «Матильды» было принято в нарушение порядка в связи с тем, что имеются неисполненные обязательства у ТПО «Рок» (творческо-производственное объединение, киностудия Алексея Учителя. – РБК) по согласованию с Минкультом по предыдущему фильму «Сокровище Ермака», – заявила депутат. В связи с этим, утверждает она, финансирование и выделение госсредств на создание «Матильды» «необоснованны и противоречат требованиям законодательства».