Украина может экстрадировать Сакаашвили после отказа в статусе беженца

undefined

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что миграционная служба страны может экстрадировать бывшего президента Грузии Михаила Сакаашвили. Ему было отказано в предоставлении статуса беженца.

На данный момент он является «апатридом без каких-либо обстоятельств, которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию», уточнил Луценко.

В свою очередь Саакашвили прокомментировал ситуацию относительно законности его нахождения на территории Украины. Он считает, что Луценко «окончательно заврался» и документов, оспаривающих его право находиться на территории Украины, нет.

«Только что он заявил, что миграционная служба отказала мне в праве пребывать в стране и меня можно депортировать! Ирония ситуации в том, что миграционная служба мне не то что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы мое право находиться на Украине!» - написал Саакашвили в Facebook.

Бывший президент Грузии пояснил, что несколько недель назад его адвокаты подали иск в суд о бездеятельности миграционной службы и игнорировании его запросов. «26 октября во Львовском окружном административном суде состоится слушание по этому делу», - добавил он.

Саакашвили считает, что его статус на Украине легален. «Я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина, и депортировать с территории Украины меня нельзя», - пояснил он.

Ранее он говорил, что после прорыва Саакашвили 10 сентября с территории Польши на Украину проводится экстрадиционная проверка. 22 сентября суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и оштрафовал политика на 3400 гривен ($127,8). В свою очередь минюст Украины проводит проверку на предмет возможной экстрадиции Саакашвили по запросу Тбилиси.

Путешествие Михаила Саакашвили по Украине