Песков прокомментировал сообщения о воюющих на стороне ИГ россиянах

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что россияне лидируют по численности среди иностранцев, воюющих на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Об этом говорится в докладе вашингтонской консалтинговой компании Soufan Group: в нем утверждается, что с 2015 г. число боевиков из России в отрядах ИГ выросло с 2400 до 3417.

«Мы никак не оцениваем результаты этого доклада. Мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены и какими источниками информации располагает эта организация», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На просьбу прокомментировать данные доклада о том, что в Россию вернулось порядка 400 боевиков, Песков сказал: «Я опять же подвергну сомнению эти цифры, но также хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно в Россию».