Белый дом США подсчитал число жертв коммунистических репрессий

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа отметила 100-летие октябрьской революции 1917 г. специальным заявлением, опубликованным на сайте Белого дома. 7 ноября называется в нем национальным Днем жертв коммунизма. «Большевистская революция породила Советский Союз и его мрачные десятилетия гнетущего коммунизма, политическую философию, не совместимую со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», - говорится в заявлении.

За минувшее столетие «коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 млн человек», отмечается на сайте администрации США. Под предлогом освобождения эти режимы «лишали невинных людей данных им Богом свобод на вероисповедание, свободу ассоциаций и бесчисленные другие неисчислимые свободы, которые мы считаем священными», говорится в заявлении.

В Кремле воздержались от специальных заявлений по случаю столетия революции. Впрочем, 3 ноября президент Владимир Путин в приветствии к участникам международных мероприятий, приуроченных к 100-летию революции 1917 г., рекомендовал сохранять объективное и положительное отношение к прошлому. «Убежден, что даже самая острая полемика должна основываться на фактах и документах», - заявлял он.