Губернатор назвал версию спасения девочки при крушении L-410

undefined

Самолет МЧС России в четверг доставил в Хабаровск трехлетнюю Жасмину Леонтьеву, выжившую в крушении пассажирского самолета L-410 в поселке Нелькан 15 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

В дороге девочку сопровождал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Как сообщается на сайте правительства Хабаровского края, в четверг Шпорт побывал на месте крушения.

Губернатор предположил, что девочке удалось выжить в авиакатастрофе, потому что она была крепко пристегнута к креслу. По его мнению, это стало «решающим фактором». «А дальше — стечение обстоятельств: она маленькая, легкая, меньше кресла значительно, была прикрыта от обломков конструкцией кресла и не улетела никуда, потому что держалась на ремне», — рассказал Шпорт.

Самолет L-410 летел из Хабаровска в поселок Нелькан и потерпел крушение при заходе на посадку. На борту были два пилота и пять пассажиров. Выжить удалось только девочке. Состояние ребенка оценивается как стабильное, у нее сложный перелом ноги, который потребует длительной реабилитации.

Жители поселка Нелькан обратились к губернатору региона с просьбой наградить посмертно женщину, которая прикрыла ребенка своим телом. Педагог-психолог Ольга Лапоникова сопровождала девочку из Хабаровска в Нелькан, где должна была передать ее бабушке. Жители Нелькана также предложили губернатору наградить начальника местного аэропорта Евгения Архиноса. Как сообщается на сайте правительства края, Архинос одним из первых оказался на месте крушения и демонтировал аккумуляторные батареи самолета, тем самым предотвратив пожар.