Путин призвал оборонные заводы быть готовыми быстро нарастить производство

undefined

Российско-белорусские учения «Запад-2017» выявили некоторые недостатки российской армии, президент Владимир Путин заявил это 22 ноября и предложил изучить эти недостатки и выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности. Как передает ТАСС, он заявил это на совещании с руководством Минобороны, руководителями некоторых регионов и предприятий оборонно-промышленного комплекса. По словам президента, все стратегические и просто крупные предприятия вне зависимости от форм собственности должны быть готовы при необходимости быстро увеличить объемы производства оборонной продукции и услуг. Он назвал это одним из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства, передает «Интерфакс».

По словам Путина, в 2015-2016 гг. тема оперативного наращивания выпуска военной продукции подробно обсуждалась, «были даны соответствующие поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск». Сейчас эту работу министерства и ведомства проводят под руководством коллегии Военно-промышленной комиссии в тесном взаимодействии с Минобороны добавил он. Он попросил участников встречи доложить о результатах этой работы и назвать проблемы, которые уже устранены и которые устранить не удалось.

На совещании Путин предложил также обсудить и гражданские аспекты прошедших учений. Он заявил, что хотел бы услышать выводы и предложения глав регионов и ряда министерств, задействованных в проведении учений, а также их мнение о выявленных проблемах и позициях, требующих доработки.

На учениях, по словам президента, была проверена мобилизационная готовность и возможности обеспечения потребности войск на местах и обеспечение их из местных ресурсов, были отработаны вопросы передачи в состав Вооруженных сил автотранспорта и техники гражданских предприятий, а также организация их технического прикрытия. Также была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами.

Учения «Запад-2017»