СМИ сообщили о возможных переговорах экс-советника Трампа со спецпрокурором Мюллером

undefined

Адвокаты Майкла Флинна, который в феврале 2017 г. был вынужден покинуть пост советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности через несколько недель после назначения, уведомили адвокатов Трампа, что они больше не имеют права вместе обсуждать расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, который ищет доказательства российского вмешательства в президентские выборы в США. Об этом со ссылкой на источники сообщили АР и The New York Times. По сведениям четырех источников газеты, близких к расследованию, юристы Трампа получили это уведомление несколько дней назад. Раньше адвокаты Флинна делились с адвокатами президента информацией, которую получали о расследовании, сейчас действие этой договоренности прекратилось, пишет издание.

Во время масштабных расследований адвокаты защиты в рутинном порядке обмениваются информацией друг с другом, объясняет АР. Но если один из фигурантов дела собирается заключить сделку со следствием или начинает активно давать показания, такой обмен становится неэтичным и прекращается во избежание конфликта интересов. Уведомление не означает, что Флинн начал давать показания команде Мюллера, отмечает NYTimes. Адвокаты фигуранта могут прекратить обмен информацией с коллегами, уже когда только начинают переговоры со следствием о сделке, однако сделка может и не состояться, объясняет она.

Получить комментарий адвокатов Флинна и его сына, Майкла Флинна-младшего, которым также интересуется следствие, АР и NYTimes не удалось.

Адвокат Трампа Джей Секьюлоу сказал Washington Post, что решение адвокатов Флинна «не было совершенно неожиданным», но предупредил, что не следует приходить к выводу, что генерал начал сотрудничать со следствием против интересов президента.

Флинна и бывшего руководителя избирательного штаба Трампа Пола Манафорта СМИ называют ключевыми фигурами в «российском расследовании». Манафорт и его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс стали первыми официальными обвиняемыми по делу о российском вмешательстве, их обвинили в том числе в «сговоре против США, сговоре с целью отмывания денег» и незаконном лоббизме в пользу иностранного государства.

Флинн ушел в отставку с поста советника президента по национальной безопасности, выяснилось, что он лгал и публично, и другим соратникам Трампа относительно своих контактов с послом России Сергеем Кисляком.

В марте АР сообщало, что адвокаты Флинна ведут переговоры с комитетами обеих палат конгресса по разведке о даче показаний для «российского расследования» в обмен на иммунитет от «несправедливого преследования». Это подтверждал его адвокат Роберт Кельнер.

Что касается Майкла Флинна-младшего, ФБР интересуют эпизоды его работы в лоббистской фирме отца, Майкла Флинна – Flynn Intel Group, в том числе визит обоих в Россию в декабре 2015 г., на юбилей государственного телеканала Russia Today. Там Флинн-старший выступил с речью, за которую ему было заплачено почти $34 000. Он сидел за одним столом с президентом России Владимиром Путиным. Также приглашающая сторона оплатила перелет и пребывание Флиннов в роскошном отеле с 9 по 12 декабря.

Путин затем сказал NBC News, что при встрече с будущим советником президента США по национальной безопасности в 2015 г. в Москве не успел с ним толком поговорить. Он пояснил, что лишь сидел с Флинном за одним столом, а о том, что Флинн имел отношение к важным делам и силовым службам США, он узнал позже.

В марте The Wall Street Journal со ссылкой на материалы конгресса писала, что Флинн получил во время сотрудничества с тремя российскими компаниями более $50 000. Две из трех компаний перечислили ему по $11 250 осенью и летом 2015 г. По сведениям The Washington Post, одной из компаний является грузовая авиакомпания «Волга-Днепр», другой - «дочка» «Лаборатории Касперского» (перечислила гонорар за выступление в Вашингтоне).

Первый год Трампа в графиках и цифрах