Волков сообщил о планах Минюста проверить юрлицо избирательного штаба Навального

undefined

Минюст уведомил координатора избирательного штаба Алексея Навального Леонида Волкова о внеплановой проверке фонда «Пятое время года» (ПВГ), которое является операционным юридическим лицом кампании. Об этом сообщил сам Волков и выложил на своем сайте фотографию уведомления министерства. Проверка намечена на период с 28 ноября по 22 декабря, следует из документа. Минюст хочет проверить соответствие деятельности фонда его уставу и российским законам.

Волков объяснил, что в фонде ПВГ трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов Навального, на эту организацию оформлены договора об аренде помещений для штабов, проката сцен и аудиотехники для мероприятий, об оплате типографической продукции для кампании. «Собственно, все деньги, которые перечисляют нам жертвователи на карту Сбербанка, через PayPal или биткойнами — не суть важно, — в итоге аккумулируются в фонде ПВГ и дальше тратятся на нужды кампании уже оттуда», - добавил он.

Волков считает целью проверки изъятие у организации всех документов, чтобы работа юристов и бухгалтеров ПВГ застопорилась хотя бы на месяц. Он не исключил, что фонд могут закрыть по итогам проверки и в результате избирательную кампанию нельзя будет продолжить. Волков заверил, что работа фонда прозрачна и организация сможет это доказать.