Премьер-министр Хорватии прокомментировал смерть генерала

undefined

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что сожалеет о смерти Слободана Пральяка. Об этом сообщает Reuters.

Его поступок говорит о глубокой моральной несправедливости в отношении шести хорватов из Боснии и хорватского народа, сказал Пленкович. «Мы выражаем недовольство и сожаление по поводу приговора», - добавил он (цитата по Reuters).

В среду, 29 ноября, Гаагский трибунал рассматривал жалобу хорватского генерала Пральяка на вердикт от 2013 г. Тогда его за военные преступления против боснийских мусульман приговорили к 20 годам лишения свободы. Решение суд оставил в силе. После его оглашения Пральяк поднес руку ко рту и опрокинул голову назад - выглядело так, словно он что-то выпил.

«Я только что выпил яд», - приводит Reuters слова Пральяка. «Я не военный преступник и против приговора», - добавил он. После этого судья Кармел Агиус вызвал врачей и приостановил заседание. Пральяк скончался в больнице в Гааге, сообщил Reuters.

После этого случая трибунал теряет моральное право выносить какие-либо приговоры, написал зампредседателя комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич на своей странице в Facebook. Те, кто в 1999 г. отдал приказ о бомбардировках Югославии, остались безнаказанными, отметил он. Не должно быть выборочного правосудия, добавил Клинцевич.