Родченков рассказал о просьбе подменить чистую пробу украинской спортсменки

undefined

Главный информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте Григорий Родченков через своего адвоката дал интервью газете The New York Times.

Родченков утверждает, что в российском спорте была допинговая программа, во главе которой стояли российские чиновники – министр спорта Виталий Мутко (сейчас вице-премьер) и его заместитель Юрий Нагорных (был уволен). Российские власти отвергают эти обвинения.

В интервью The New York Times Родченков назвал имя еще одного человека, по его словам, причастного к допинговой программе. Это президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. «В разное время я обсуждал с Александром Кравцовым использование допинга в целом и, в частности, в Сочи (на ОИ-2014. – “Ведомости”)», - сказал Родченков.

Кравцов назвал обвинения безосновательными. «Зачем комментировать безосновательные высказывания больного человека? Приятно, конечно, что он, по-видимому, помнит всех участников ОИ в Сочи. Осталось только вспомнить хаускиперов, которые убирали олимпийскую деревню», - сказал он «Интерфаксу».

Родченков также рассказал, как Нагорных просил его подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. Замминистра якобы попросил добавить допинг в образец, чтобы Семеренко дисквалифицировали.

Родченков утверждает, что отказался, убедив Нагорных в том, что при повторной проверке обман вскроется. «Я не мог сделать это с невиновной спортсменкой», - сказал Родченков. 

Как выглядит форма олимпийской сборной от нового экипировщика