Администрация Трампа готовится представить стратегию нацбезопасности США

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа собирается представить свою первую стратегию национальной безопасности в течение следующих нескольких недель, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам собеседников издания, в стратегии будут отражены такие проблемы, как ядерное оружие Северной Кореи, международный терроризм и вмешательство Ирана во внутренние дела других стран региона, а также растущее влияние Китая в Азии и «российская агрессия и пропаганда на Западе».

Стратегия также обозначит условия, на которых США будут готовы участвовать в международных альянсах, уточнил изданию помощник президента США по национальной безопасности генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер.

«Альянс, участники которого делят большую часть ответственности вместе, очевидно, сильнее, чем альянс, в котором такого не происходит», – указал Макмастер. Основные положения будущей стратегии Макмастер обозначил, выступая на форуме по безопасности в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии. По его словам, она предполагает ориентацию на защиту США и американского народа, экономическое процветание, развитие торговли и расширение американской промышленной базы, а также «сохранение мира через применение силы» для противостояния Китаю, России, Северной Корее и Ирану, а также для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

«Противостояние угрозам сегодня потребует от нас восстановления нашей стратегической уверенности», – заявил Макмастер на форуме.

Как пояснил оборонный аналитик Центра стратегических и международных исследований Тодд Харрисон, «стратегия безопасности должна не просто говорить, что надо делать больше, но также то, что надо делать меньше».

Президентская администрация по-прежнему сталкивается с проблемой получения финансирования для военного расширения и реализации планов в области нацбезопасности в связи с разногласиями в конгрессе, отмечает WSJ со ссылкой на аналитиков и чиновников. Хотя конгресс поддержал увеличение оборонного бюджета страны до $700 млрд на 2018 г., это решение основывается на отдельном соглашении о повышении бюджетных лимитов, введенных в 2011 г.