Медведев потребовал наказать виновных за неудачный запуск с Восточного

undefined

Председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных за неудачный запуск с космодрома Восточный, передает ТАСС.

«Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно», – сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

«Дмитрий Олегович, я надеюсь, вы понимаете всю серьезность этой истории», – обратился Медведев к курирующему космическую отрасль вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Медведев подчеркнул, что ждет предложений, как можно исправить ситуацию в космической отрасли, которая в настоящее время испытывает «репутационные проблемы».

«К сожалению, там все закончилось плохо и помимо того расследования, которое проводится по линии "Роскосмоса", хочу отметить, что само по себе это прискорбное событие, – заключил премьер (цитата по «Интерфаксу»). – Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем».

Во вторник с космодрома Восточный была запущена ракета «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-1 и 18 космическими аппаратами попутной нагрузки. «Метеор» планировалось вывести на расчетную высоту 825,5 км в 9.42, после чего он должен был начать передачу телеметрии, однако спутник не достиг целевой орбиты.