Адвокат заявил о попытке Сечина обманом вызвать Улюкаева на встречу

undefined

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин «обманом зазывал» бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева на встречу в офис «Роснефти», заявил адвокат Тимофей Гриднев в Замоскворецком суде.

По мнению Гриднева, Сечин с помощью обмана, обещая показать компанию, «зазывал» его к себе в офис. Улюкаев не понимал причины визита, настаивал адвокат, и, если бы Сечин не позвонил, он бы вообще не приехал в офис «Роснефти».

Защита также отмечает, что монолог Сечина при передаче сумки предельно иносказательный: его цель - не спугнуть, не дать Улюкаеву заподозрить истинное содержание сумки. Заключение экспертизы Гриднев оценивает критически, но подчеркивает, что даже эксперты ФСБ отметили скрытность Сечина.

По версии следствия, Улюкаев, занимая пост министра экономического развития, требовал у «Роснефти» $2 млн за положительное заключение, позволившее ей купить госпакет «Башнефти». Его задержали 14 ноября 2016 г. после встречи с Игорем Сечиным в «Роснефти».

В понедельник в суде проходят прения сторон по делу Улюкаева. Гособвинение потребовало для экс-министра 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн руб., а также запретить ему занимать ответственные должности 10 лет, лишить его орденов, наград и звания «Заслуженный юрист России».

Что из тайного стало явным на суде над Улюкаевым