В Совфеде назвали условие исключения СМИ из списка иноагентов

undefined

Россия может исключить американские средства массовой информации из списка иностранных агентов, если Вашингтон прекратит давление на российские СМИ в США, «это зависит исключительно от американской стороны», заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов «Интерфаксу» во вторник. Президентский указ предусматривает не только включение СМИ в реестр иноагентов, но и исключение из него, пояснил сенатор.

По его словам, Минюст в качестве первых СМИ-иноагентов выбрал «органы государственной пропаганды США, которые систематически вещают на языках народов России, занимаются исключительно государственной пропагандой 24 часа в сутки». Включение их в список иноагентов – это «не тотальная, а адресная мера» и носит зеркальный характер, отметил Климов. Москва будет и дальше «принимать адекватные и зеркальные меры», если Вашингтон продолжит «дискриминационную политику в отношении российских СМИ», сказал Климов.

«Если же Вашингтон одумается и прекратит давление на СМИ РФ, мы тоже в этом случае подумаем о корректировке наших решений», – резюмировал он.

Во вторник, 5 декабря, Министерство юстиции объявило первых иностранных агентов среди СМИ. В реестр попали девять СМИ, в их числе «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа / Радио Свобода».

Президент Владимир Путин 25 ноября подписал закон, позволяющий признавать зарубежные СМИ иностранными агентами в России и распространять на них ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций – иностранных агентов. Согласно закону «иноагентом» могут признать СМИ, которое получает финансирование из-за рубежа. Полномочия по принятию решений о включении иностранных СМИ в реестр иноагентов и ведению реестра президентским указом возложены на Минюст.

Закон о СМИ-иноагентах был принят в качестве «зеркального ответа» на регистрацию в США местного подрядчикв российского RT в качестве иностранного агента. Госдепартамент США ранее призвал Москву не применять закон, заявив, что он представляет угрозу свободным медиа в России.

Нарушения закона о СМИ-иноагентах предлагается наказывать штрафами. Такие поправки внесли в Госдуму в конце ноября. Документ предполагает, что максимальный штраф за грубое нарушение закона составит 5 млн руб.