Кремль отказался от «интеллектуальных рассуждений» об Олимпиаде до решения МОКа

undefined

Кремль предпочтет хранить молчание до того, как Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение об участии российской сборной в Олимпиаде в Южной Корее, сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, считают ли в Кремле, что у всей российской сборной должна быть единая позиция по поводу выступления отдельных спортсменов под нейтральным флагом.

«Какие-то интеллектуальные рассуждения сейчас – это удел политологов», – сказал Песков. По его словам, российские власти намерены защищать интересы спортсменов, сохраняя контакты с МОКом и другими спортивными организациями и урегулируя спорные моменты посредством этих контактов.

В понедельник Песков говорил, что возможность бойкота Олимпиады не обсуждается.

Исполнительный комитет МОКа во вторник проводит заседание в Лозанне, темой которого станет допуск российских спортсменов к Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Решение планируется объявить на пресс-конференции вечером.

Решение будет принято на основании итогов работы двух комиссий МОКа, изучавших данные независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте. Комиссии перепроверяли допинг-пробы участников Олимпиады 2014 г. в Сочи и расследовали причастность российского Минспорта к возможному сокрытию применения допинга российскими спортсменами. Ранее МОК аннулировал результаты нескольких российских спортсменов на Олимпиаде-2014 и пожизненно дисквалифицировал их.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ноябре 2015 г. было признано не соответствующим кодексу WADA. В середине ноября Совет учредителей WADA отказался восстанавливать РУСАДА в правах.

Как мир готовится к Олимпиаде-2018